Kommunionhelferplan

Einsatzplan vom 14. Juli bis zum 09. Dezember 2018

15. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 14.07. 18.30 Dom: Barbara Bracht, Maria Diecker
Sonntag 15.07. 10.00 am Bahnhof: Guido Gehlmann, Jürgen Hövener, Ulla Kratz
  10.00 Stift: Heinz-Werner Gehrmann

16. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 21.07. 18.30 Dom: Elke Hansel, Gaby Potthoff
Sonntag 22.07. 10.00 Dom: Bernd Jacobs, Renate Richter, Paul Rüschenschmidt
  10.00 Stift: Ludwig Lürwer

17. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 28.07. 18.30 Dom: Frank Scheipers, Klaus Thesing
Sonntag 29.07. 10.00 Dom: Stefan Tübing, Liesel Vonthein, Markus Ahlers
  10.00 Stift: Annegret Krause

18. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 04.08. 18.30 Dom: Annegret Wenker, Winfried Ahlers
Sonntag 05.08. 10.00 Dom: Barbara Bracht, Heinz-Werner Gehrmann, Guido Gehlmann
  10.00 Stift: Maria Diecker

19. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 11.08. 18.30 Dom: Franz Becks, Elke Hansel
Sonntag 12.08. 10.00 JOH: „WEG“-Gottesdienst: Ludwig Lürwer, Bernd Jacobs, Ulla Kratz
  10.00 Stift: Diese hl. Messe fällt aus!

20. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 18.08. 18.30 Dom: Annegret Krause, Gaby Potthoff
Sonntag 19.08. 10.00 Dom: Jürgen Hövener, Renate Richter, Paul Rüschenschmidt
  10.00 Stift: Heinz-Werner Gehrmann

21. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 25.08. 18.30 Dom: Frank Scheipers, Klaus Thesing
Sonntag 26.08. 10.00 Dom: Stefan Tübing, Liesel Vonthein, Barbara Bracht
  10.00 Stift: Elisabeth Albermann
Freitag 31.08. 17.30 Dom: Treffen zum Dankeschön-Abend für alle Kommunionhelfer und Lektoren mit dem Fahrrad!

22. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 01.09. 18.30 Dom: Annegret Wenker, Winfried Ahlers
Sonntag 02.09. 10.00 Dom: Markus Ahlers, Elisabeth Albermann, Heinz-Werner Gehrmann
  10.00 Stift: Maria Diecker
  18.00 Joh: Messe „Ma(h)l-anders“: Ulla Kratz

23. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 08.09. 18.30 Dom: Franz Becks, Elke Hansel
Sonntag 09.09. 10.00 Dom: Barbar Bracht, Jürgen Hövener, Bernd Jacobs
  10.00 Stift: Annegret Krause
  11.30 Joh: Familienmesse: Gaby Potthoff

24. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 15.09. 18.30 Dom: Ludwig Lürwer, Renate Richter
Sonntag 16.09. 10.00 Dom: Anmeldegottdienst Erstkommunion: Paul Rüschenschmidt, Frank Scheipers, Klaus Thesing
  10.00 Stift: Elisabeth Albermann

25. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 22.09. 18.30 Dom: Annegret Wenker, Winfried Ahlers
Sonntag 23.09. 10.00 Dom: 50-jähriges Bestehen der KJG St. Johann / St. Ludger: Stefan Tübing, Markus Ahlers, Barbara Bracht
  10.00 Stift: Liesel Vonthein

26. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 29.09. 18.30 Dom: Franz Becks, Maria Diecker
Sonntag 30.10. 10.00 Dom: Guido Gehlmann, Jürgen Hövener, Ludwig Lürwer
  10.00 Stift: Heinz-Werner Gehrmann

27. Sonntag im Jahreskreis:  ERNTEDANK
Samstag 06.10. 18.30 Dom: Elke Hansel, Annegret Krause
Sonntag 07.10 10.00 Dom: Bernd Jacobs, Gaby Potthoff, Renate Richter
  10.00 Stift: Liesel Vonthein
  18.00 Joh: Messe „Ma(h)l-anders“: Ulla Kratz

28. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 13.10. 18.30 Dom: Annegret Wenker, Winfried Ahlers
Sonntag  14.10 10.00 Dom: Feier d. Silbernen Priesterjubiläums von Propst Serries: Paul Rüschenschmidt, Frank Scheipers, Klaus Thesing
  10.00 Stift: Heinz-Werner Gehrmann

29. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 20.10. 18.30 Dom: Elisabeth Albermann, Franz Becks
Sonntag 21.10. 10.00 Dom: Stefan Tübing, Markus Ahlers, Barbara Bracht
  10.00 Stift: Ludwig Lürwer

30. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 27.10. 18.30 Dom: Maria Diecker, Elke Hansel
Sonntag 28.10 10.00 Dom: Guido Gehlmann, Jürgen Hövener, Bernd Jacobs
  10.00 Stift: Annegret Krause
Mittwoch 31.10. 19.30 Joh: Vorabendmesse zum Hochfest Allerheiligen: Gaby Potthoff, Renate Richter
ALLERHEILIGEN
Mittwoch 01.11. 10.00 Dom: Paul Rüschenschmidt, Frank Scheipers, Klaus Thesing
  10.00 Stift: Elisabeth Albermann
ALLERSEELEN Donnerstag 02.11. 19.30 Dom!: Ulla Kratz, Liesel Vonthein

31. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 03.11. 18.30 Dom: Annegret Wenker, Winfried Ahlers
Sonntag 04.11. 10.00 Dom: Stefan Tübing, Markus Ahlers, Barbara Bracht
  10.00 Stift: Maria Diecker
  18.00 Joh: Messe „Ma(h)l-anders“: Bernd Jacobs

32. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 10.11. 18.30 Dom: Franz Becks, Elke Hansel
Sonntag 11.11. 10.00 Dom: Guido Gehlmann, Jürgen Hövener, Gaby Potthoff
  10.00 Stift: Heinz-Werner Gehrmann
  11.30 Joh: Familienmesse: Annegret Krause

33. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 17.11. 18.30 Dom: Renate Richter, Frank Scheipers
Sonntag  18.11. 10.00 Dom: Paul Rüschenschmidt, Klaus Thesing, Stefan Tübing
  10.00 Stift: Ludwig Lürwer

Hochfest Christkönigssonntag:  Letzter Sonntag im Kirchenjahr
Samstag 24.11. 18.30 Dom: Annegret Wenker, Winfried Ahlers
Sonntag 25.11. 10.00 Dom: Ulla Kratz, Liesel Vonthein, Markus Ahlers
  10.00 Stift: Elisabeth Albermann
1. Adventssonntag:    Lesejahr C
Samstag 01.12. 18.30 Dom: Franz Becks, Elke Hansel
Sonntag 02.12. 10.00 Dom: Heinz-Werner Gehrmann, Guido Gehl-mann, Barbara Bracht
  10.00 Stift: Maria Diecker

2. Adventssonntag:
Samstag 08.12. 18.30 Dom: Ludwig Lürwer, Bernd Jacobs
Sonntag 09.12. 10.00 Dom: Jürgen Hövener, Gaby Potthoff, Paul Rüschenschmidt
  10.00 Stift: Annegret Krause
  11.30 Joh. Familienmesse: Renate Richter
  18.00 Joh: Messe „Ma(h)l-anders“: Ulla Kratz

Liebe Kommunionhelfer,

am Freitag, den 31. August d. J., laden wir alle Kommunionhelfer und Lektoren unserer Pfarrgemeinde wieder recht herzlich zu einem Dankeschön-Abend ein. Treffpunkt ist um 17.30 Uhr am Dom mit dem Fahrrad. Nach einer ca. 1-stündi-gen Fahrradtour wird um 18.30 Uhr eine kurze Andacht in der Marien-Capelle zu Aulendorf abgehalten. Für alle, die nicht mit dem Fahrrad fahren möchten, können hier dazu stoßen. Ab 19.00 Uhr erfolgt die Einkehr in die Gaststätte „Uhlenhook“ neben der Marien-Capelle Aulendorf zu einem gemütlichen Ausklang. Für das leibliche Wohl ist gesorgt!
Eine Anmeldung ist ab sofort im Pfarrbüro, Telefon: 62 09, spätestens aber bis eine Woche vorher = 24. August möglich!

Erneuter Hinweis:
Am 22. September bietet das Kreisbildungswerk Coesfeld einen Besinnungstag für Liturgische Dienste im Kloster Gerleve an. Referent wird der Pastoralreferent Johannes Heimbach aus Münster sein; er wird diesen Tag gestalten. Er beginnt um 9.30 Uhr und endet um 17.00 Uhr. Anmeldungen sollten möglichst schnell im Pfarrbüro bei Lisa Wenker (Telefon: 62 09) abgegeben werden.

Ich wünsche Euch allen eine gute, sonnige, erholsame Sommer- und Ferien-zeit.

Liebe Grüße
gez. Ulla Kratz

Einsatzplan vom 03. März bis zum 11. Juli 2018

3.Fastensonntag
Samstag 03.03. 18.30 Dom: Winfried Ahlers, Thorsten Wellenkötter
Sonntag 04.03. 10.00 Dom: Liesel Vonthein, Markus Ahlers, Annegret Wenker
  10.00 Stift: Michaela Kasper
  18.00 Dom: Ma(h)l-anders Messe: Elisabeth Albermann

4. Fastensonntag
Samstag 10.03. 18.30 Dom: Franz Becks, Bernd Jacobs
Sonntag 11.03. 10.00 Dom: Guido Gehlmann, Jürgen Hövener, Maria Diecker
  10.00 Stift: Ludwig Lürwer
  11.30 Joh: Familienmesse: Heinz-Werner Gehrmann

5. Fastensonntag
Samstag 17.03. 18.30 Dom: Elke Hansel, Gaby Potthoff
Sonntag 18.03. 10.00 Dom: Messfeier Erstkommunionvorbereitung – mit Übergabe des „Vaterunser“: Ulla Kratz, Annegret Krause, Paul Rüschenschmidt
 10.00 Stift: Liesel Vonthein

Palmsonntag
Samstag 24.03. 18.30 Dom: Frank Scheipers, Annegret Wenker
Sonntag 25.03. 10.00 Joh: Palmweihe, anschl. Messfeier im Dom:
Renate Richter, Klaus Thesing, Stefan Tübing
  10.00 Stift: H. Richter
Grün-donnerstag 29.03. 16.00 Stift: Messe zum letzten Abendmahl:
Michaela Kasper
  19.30 Joh: Messe zum letzten Abendmahl:
Priester, Diakon und Kommunionhelfer
Karfreitag 30.03. 15.00 Joh: Feier vom Leiden und Sterben Christi:
Priester und Diakon

Ostersonntag: Hochfest der Auferstehung des Herrn
Ostersonntag 01.04. 05.00 Joh: Feier der Osternacht: Ulla Kratz
  08.30 Dom: Elisabeth Albermann, Barbara Bracht, Elke Hansel
  10.00 Dom: Markus Ahlers, Franz Becks, Guido Gehlmann, Bernd Jacobs
  10.00 Stift: Heinz-Werne Gehrmann
Ostermontag 02.04. 07.00 Joh: Markus Brokamp
  10.00 Dom: Verabschiedung von Küster Theo Meyer:
Maria Diecker, Jürgen Hövener, Renate Richter
  10.00 Stift: Annegret Krause
Mittwoch 04.04. 19.00 Dom: Pontifikalamt zum Hochfest Hl. Ludgerus:
Paul Rüschenschmidt, Frank Scheipers

2. Sonntag der Osterzeit (Weißer Sonntag)
Samstag 07.04. 18.30 Dom: Winfried Ahlers, Ludwig Lürwer
Sonntag 08.04. 10.00 Joh: Elisabeth Albermann, Franz Becks
  10.00 Dom: Feier der Erstkommunion: Klaus Thesing, Stefan Tübing, Liesel Vonthein
  10.00 Stift: Hans Richter
Donnerstag 12.04. 20.00 im Kolpingraum des Pfarrheims: Besinnungs-abend für die Liturgischen Dienste in unserer Pfarrgemeinde

3. Sonntag der Osterzeit
Samstag 14.04. 18.30 Dom: Annegret Wenker, Winfried Ahlers
Sonntag 15.04. 10.00 Joh: Barbara Bracht, Heinz-Werner Gehrmann
  10.00 Dom: Feier der Erstkommunion:
Markus Ahlers, Maria Diecker, Ulla Kratz
  10.00 Stift: Michaela Kasper

4. Sonntag der Osterzeit
Samstag 21.04. 18.30 Dom: Bernd Jacobs, Annegret Krause
Sonntag 22.04. 10.00 Dom: Guido Gehlmann, Elke Hansel, Jürgen Hövener
  10.00 Stift: Ludwig Lürwer

5. Sonntag der Osterzeit
Samstag 28.04. 18.30 Dom: Gaby Potthoff, Renate Richter,
Sonntag 29.04. 10.00 Dom: Paul Rüschenschmidt, Frank Scheipers, Klaus Thesing
  10.00 Stift: Hans Richter
6. Sonntag der Osterzeit
Samstag 05.05. 18.30 Dom: Annegret Wenker, Winfried Ahlers
Sonntag 06.05. 10.00 Dom: Stefan Tübing, Liesel Vonthein, Markus Ahlers
  10.00 Stift: Michaela Kasper
  18.00 Joh: Ma(h)l-anders Messe: Ulla Kratz
Mittwoch 09.05. 19.30 Joh: Vorabendmesse zum Christi Himmelfahrtstag
Elisabeth Albermann, Barbara Bracht
Donnerstag Christi Himmelfahrt 10.05. 08.00 Joh: Markus Brokamp
  10.00 Dom: Franz Becks, Maria Diecker, Guido Gehlmann
  10.00 Stift: Hans Richter

7. Sonntag der Osterzeit
Samstag 12.05. 18.30 Dom: Elke Hansel, Ludwig Lürwer
Sonntag 13.05. 10.00 Dom: Jürgen Hövener, Bernd Jacobs, Gaby Potthoff
  10.00 Stift: Annegret Krause
  11.30 Joh. Familienmesse: Heinz-Werner Gehrmann

Hochfest Pfingsten
Samstag 19.05. 18.30 Dom: Frank Scheipers, Kklaus Thesing
Pfingst-
sonntag 20.05. 10.00 Dom: Renate Richter, Liesel Vonthein, Stefan Tübing
  10.00 Stift: Elisabeth Albermann
Pfingst-
montag 21.05. 08.00 Joh: Markus Brokamp
  10.00 Dom: Markus Ahlers, Franz Becks, Paul Rüschenschmidt
  10.00 Stift: Michaela Kasper

Dreifaltigkeitssonntag
Samstag 26.05. 18.30 Dom: Annegret Wenker, Winfried Ahlers
Sonntag 27.05. 10.00 Dom: Barbara Bracht, Heinz-Werner Gehrmann, Guido Gehlmann
  10.00 Stift: Maria Diecker
Mittwoch 30.05. 19.30 Joh: Vorabendmesse zum Hochfest Fronleichnam
Elke Hansel, Annegret Krause
Donnerstag
Fronleichnam 31.05. 08.00 Joh: Markus Brokamp
  09.30 Dom Jürgen Hövener, Ludwig Lürwer, Bernd Jacobs

9. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 02.06. 18.30 Dom: Gaby Potthoff, Renate Richter
Sonntag 03.06. 10.00 Dom: Paul Rüschenschmidt, Frank Scheipers, Klaus Thesing
  10.00 Stift: Liesel Vonthein
  18.00 Joh: Ma(h)l-anders Messe: Annegret Wenker

10. Sonntag im Jahrskreis
Samstag 09.06. 18.30 Dom:  Elisabeth Albermann, Winfried Ahlers
Sonntag 10.06. 10.00 Freilicht-bühne: „Hagelfeier“: Stefan Tübing, Markus Ahlers, Ulla Kratz
  10.00 Stift: Hans Richter

11. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 16.06. 18.30 Dom: Barbara Bracht, Maria Diecker
Sonntag 17.06. 10.00 Dom: Franz Becks, Guido Gehlmann, Jürgen Hövener
  10.00 Stift: Michaela Kasper

12. Sonntag im Jahreskreis / Hochfest d. Geburt Johannes d. T. / Patronatsfest
Samstag 23.06. 18.30 Joh: Elke Hansel, Ludwig Lürwer,
Sonntag 24.06. 10.00 Joh: Bernd Jacobs, Ulla Kratz, Annegret Krause
  10.00 Stift: Heinz-Werner Gehrmann

13. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 30.06. 18.30 Dom: Gaby Potthoff, Frank Scheipers
Sonntag 01.07 10.00 Dom: Paul Rüschenschmidt, Barbara Bracht, Stefan Tübing
  10.00 Stift: Michaela Kasper
  18.00 Joh: Ma(h)l-anders Messe: Renate Richter

14. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 07.07. 17.00 Dom: Feier der Firmung
Annegret Wenker, Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann
Sonntag 08.07. 10.00 Dom: Liesel Vonthein, Markus Ahlers, Franz Becks
  10.00 Stift: Hans Richter
  11.30 Joh. Familienmesse: Klaus Thesing

Liebe Kommunionhelferinnen und Kommunionhelfer,

auch in diesem Jahr treffen wir uns wieder zu einem Besinnungsabend im Pfarrheim. In der Fastenzeit werden zwei besonders gestaltete Wochen angeboten, an denen wir alle teilnehmen können.

Die Woche vom 28.2.18 bis zum 7.3.18 wird im Ludgerusdom gestaltet, die Karwoche wird in unserer Pfarrkirche St. Johann gestaltet und hervorgehoben.
Wir verschieben deshalb unseren Besinnungsabend in die Zeit nach Ostern und treffen uns am Donnerstag, den 12. April 2018, um 20.00 Uhr im Kolpingraum des Pfarrheims. Hierfür bedarf es keiner Anmeldung.

Am 22. September bietet das Kreisbildungswerk Coesfeld einen Besinnungstag für Liturgische Dienste im Kloster Gerleve an. Referent wird der Pastoralreferent Johannes Heimbach aus Münster sein; er wird diesen Tag gestalten. Er beginnt um 9.30 Uhr und endet um 17.00 Uhr. Anmeldungen sollten möglichst schnell im Pfarrbüro bei Lisa Wenker (Telefon: 62 09) abgegeben werden.

Gründonnerstag, nach dem Abendmahlsgottesdienst bringen wir in gewohnter Weise die Kommunion zu den Kranken. Wer zu den Kranken gehen möchte, melde sich bitte rechtzeitig im Pfarrbüro.

Ich wünsche euch eine besinnliche Fastenzeit und ein sonniges, frohes Osterfest.

Liebe Grüße

gez. Ulla Kratz