Lektorenplan

Einsatzplan vom 15. Juli bis zum 15. Dezember 2017

15. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 15.07. 18.30 Dom: Willi Grevelhörster
Sonntag 16.07. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
  10.30 am Ludgerusbrunnen: Ökumenekreis
Mittwoch 19.07. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 21.07. 18.00 Joh: Mechthild Eisenstecken

16. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 22.07. 18.30 Dom: Brigitte Koebrügge
Sonntag 23.07. 07.00 Joh: Thomas Hertz
  10.00 Dom: Hedwig Bröker
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 26.07. 19.30 Joh: Ludger Scheipers
Freitag 28.07. 18.00 Joh: Irmgard Voß-Brockmann

17. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 29.07. 18.30 Dom: Resi Pieper
Sonntag 30.07. 07.00 Joh: Claudia Richter
  10.00 Dom: Jana Bröker
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 02.08. 19.30 Joh: Siegrid Jordan
Freitag 04.08. 18.00 Joh: Maria Pieper

18. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 05.08. 18.30 Dom: Heide Wolters
Sonntag 06.08. 07.00 Joh: Ellen Meyer
  10.00 Dom: Maria Daldrup
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 09.08. 19.30 Joh: Ursula Lürwer
Freitag 11.08. 18.00 Joh: Paul Brinkmann

19. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 12.08. 18.30 Dom: Ellen Meyer
Sonntag 13.08. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Stift: „WEG“-Gottesdienst: Herbert Noll
  10.00 Stift: Diese hl. Messe fällt aus!
Mittwoch 16.08. 19.30 Joh: Resi Pieper
Freitag 18.08. 18.00 Joh: Brigitte Koebrügge

20. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 19.08. 18.30 Dom: Maria Daldrup
Sonntag 20.08. 07.00 Joh: Ludger Scheipers
  10.00 Dom: Jana Bröker
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Mittwoch 23.08. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 25.08. 18.00 Joh: Mechthild Bröker

21. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 26.08. 18.30 Dom: Paul Brinkmann
Sonntag 27.08. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Norbert Wenderdel
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 30.08. 19.30 Joh: Diese Messe entfällt!
Freitag 01.09. 18.00 Joh: Brigitte Koebrügge

22. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 02.09. 18.30 Dom: Hedwig Bröker
Sonntag 03.09. 07.00 Joh: Claudia Richter
  10.00 Dom: Norbert Wenderdel
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 06.09. 19.30 Joh: Ellen Meyer
Freitag 08.09. 18.00 Joh: Maria Pieper

23. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 09.09. 18.30 Dom: Annette Wenker
Sonntag 10.09. 07.00 Joh: Willi Grevelhörster
  10.00 Dom: Anmeldegottesdienst Erstkommunion
  10.00 Stift: Herbert Noll
Mittwoch 13.09. 19.30 Joh: Resi Pieper
Freitag 15.09. 18.00 Joh: Siegrid Jordan

24. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 16.09. 18.30 Dom: Mechthild Bröker
Sonntag 17.09. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Stefan Boese
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 20.09. 19.30 Joh: Irmgard Voß-Brockmann
Freitag 22.09. 18.00 Joh: Stefanie Reiling

25. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 23.09. 18.30 Dom: Norbert Wenderdel
Sonntag 24.09. 07.00 Joh: Thomas Hertz
  10.00 Dom: Katechesemesse zur Erstkommunion
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Mittwoch 27.09. 19.30 Joh: Mechthild Eisenstecken
Freitag 29.09. 18.00 Joh: Brigitte Koebrügge

26. Sonntag im Jahreskreis:  ERNTEDANK
Samstag 30.09. 18.30 Dom: Stefan Boese
Sonntag 01.10. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Maria Pieper
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 04.10. 19.30 Joh: Mechthild Bröker
Freitag 06.10. 18.00 Joh: Claudia Richter

27. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 07.10. 18.30 Dom: Maria Daldrup
Sonntag 08.10. 07.00 Joh: Resi Pieper
  10.00 Dom: Jana Bröker
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 11.10. 19.30 Joh: Brigitte Koebrügge
Freitag 13.10. 18.00 Joh: Heide Wolters

28. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 14.10. 18.30 Dom: Norbert Wenderdel
Sonntag 15.10. 07.00 Joh: Willi Grevelhörster
  10.00 Dom: Irmgard Voß-Brockmann
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 18.10. 19.30 Joh: Hedwig Bröker
Freitag 20.10. 18.00 Joh: Renate Richter

29. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 21.10. 18.30 Dom: Mechthild Eisenstecken
Sonntag 22.10. 07.00 Joh: Stefan Boese
  10.00 Dom: Annette Wenker
  10.00 Stift: Herbert Noll
Mittwoch 25.10. 19.30 Joh: Ursula Lürwer
Freitag 27.10. 18.00 Joh: Siegrid Jordan

30. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 28.10. 18.30 Dom: Hedwig Bröker
Sonntag 29.10. 07.00 Joh: Thomas Hertz
  10.00 Dom: Irmgard Voß-Brockmann
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Dienstag 31.10. 19.30 Joh. Heide Wolters
ALLER-HEILIGEN 01.11. 07.00 Joh: Franz Ahlers
Mittwoch  10.00 Dom: Stefan Boese
  10.00 Stift: Elli Fehmer
ALLER-SEELEN= Donnerstag 02.11. 19.30 Dom!: Siegrid Jordan
Freitag 03.11. 18.00 Joh: Mechthild Bröker

31. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 04.11. 18.30 Dom: Jana Bröker
Sonntag 05.11. 07.00 Joh: Resi Pieper
  10.00 Dom: Willi Grevelhörster
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 08.11. 19.30 Joh: Paul Brinkmann
Freitag 10.11. 18.00 Joh: Franz Ahlers

32. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 11.11. 18.30 Dom: Renate Richter
Sonntag 12.11. 07.00 Joh: Ellen Meyer
  10.00 Dom: Annette Wenker
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 15.11. 19.30 Joh: Brigitte Koebrügge
Freitag 17.11. 18.00 Joh: Siegrid Jordan

33. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 18.11. 18.30 Dom: Resi Pieper
Sonntag 19.11. 07.00 Joh: Ludger Scheipers
  10.00 Dom: Norbert Wenderdel
  10.00 Stift: Herbert Noll
Mittwoch 22.11. 19.30 Joh: Franz Ahlers
Freitag 24.11. 18.00 Joh: Renate Richter

Hochfest Christkönigssonntag:  Letzter Sonntag im Kirchenjahr
Samstag 25.11. 18.30 Dom: Ursula Lürwer
Sonntag 26.11. 07.00 Joh: Claudia Richter
  10.00 Dom: Brigitte Koebrügge
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Mittwoch 29.11. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 01.12. 18.00 Joh: Maria Daldrup

1. Adventssonntag:    Lesejahr B
Samstag 02.12. 18.30 Dom: Paul Brinkmann
Sonntag 03.12. 07.00 Joh: Mechthild Bröker
  10.00 Dom: Mitgestaltet vom Propsteichor – in dieser Messfeier nimmt Herr Wellenkötter den Dienst als Diakon auf!
Renate Richter
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 06.12. 19.30 Joh: Ludger Scheipers
Freitag 08.12. 18.00 Joh: Ursula Lürwer

2. Adventssonntag:
Samstag 09.12. 18.30 Dom: Willi Grevelhörster
Sonntag 10.12. 07.00 Joh: Thomas Hertz
  10.00 Dom: Adventsmesse mit Tauferneuerung der Erstkommunionkinder – kein Lektor erforderlich!
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 13.12. 19.30 Joh: Siegrid Jordan
Freitag 15.12. 18.00 Joh: Maria Pieper


Liebe Lektorinnen und Lektoren,

wie wir bereits im letzten Lektorenplan bekannt gegeben haben, bietet das Katholische Bildungswerk wieder einen Besinnungstag an und zwar am Samstag, 2. September 2017, von 9.30 bis 17.00 Uhr im Haus Ludgerirast, in der Benediktiner-Abtei Gerleve. Referent wird der Pastoralreferent Johannes Heimbach aus Münster sein.
Hierfür bedarf es allerdings einer Anmeldung im Pfarrbüro (Telefon: 62 09). Es wäre schön, wenn diese Anmeldung recht zeitnah erfolgen könnte, da nur eine gewisse Anzahl von Plätzen zur Verfügung steht.

Wie in den vergangenen Jahren auch findet für die Liturgischen Dienste diesmal eine Wanderung ins Grüne statt. Die Vorbereitung liegt in den Händen von Ursula und Ludwig Lürwer.
Los geht es für die Wanderer am Donnerstag, den 7. September 2017, um 18.00 Uhr ab unserer schönen Pfarrkirche St. Johann. Wir laufen ca. eine Stunde. Bitte aber unbedingt den Termin schon vormerken.

Eine schöne Urlaubszeit und liebe Grüße

gez. Hans Richter Diakon em.

Einsatzplan vom 04. März bis zum 14. Juli 2017

1.Fastensonntag
Samstag 04.03. 18.30 Dom: Mechthild Bröker
Sonntag 05.03. 07.00 Joh: Willi Grevelhörster
  10.00 Dom: Jana Bröker
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 08.03. 19.30 Joh: Siegrid Jordan
Freitag 10.03. 18.00  Joh: Brigitte Koebrügge

2. Fastensonntag
Samstag 11.03. 18.30 Dom: Ellen Meyer
Sonntag 12.03. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Paul Brinkmann
  10.00 Stift: Siegried Jordan
  11.30 Joh: Familienmesse: Eigener Lektor!
Mittwoch 15.03. 19.30 Joh: Ludger Scheipers
Freitag 17.03. 18.00 Joh: Maria Daldrup

3. Fastensonntag
Samstag 18.03. 18.30 Dom: Annette Wenker
Sonntag 19.03. 07.00 Joh: Mechthild Eisenstecken
 10.00 Dom: Maria Pieper
 10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 22.03. 19.30 Joh: Irmgard Voß-Brockmann
Freitag 24.03. 18.00 Joh: Maria Pieper

4. Fastensonntag
Samstag 25.03. 18.30 Dom: Hedwig Bröker
Sonntag 26.03. 07.00 Joh: Resi Pieper
  10.00 Dom: Hochfest des Hl. Ludgerus mit Generalvikar Dr. Norbert Köster: Stefan Boese
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 29.03. 19.30 Joh: Siegrid Jordan
Freitag 31.03. 18.00 Joh: Stefan Boese

5. Fastensonntag
Samstag 01.04. 18.30 Dom: Norbert Wenderdel
Sonntag 02.04. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Hedwig Bröker
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 05.04. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 07.04. 18.00 Joh: Renate Richter

Palmsonntag
Samstag 08.04. 18.30 Dom: Heide Wolters / Annette Wenker
Sonntag 09.04. 07.00 Joh: Ellen Meyer / Ludger Scheipers
  10.00 Joh: Palmweihe, anschl. Messfeier im Dom: Jana Bröker
  10.00 Stift: Herbert Noll und Elli Fehmer
Mittwoch 12.04. 19.30 Joh: Ursula Lürwer
Grün-donnerstag 13.04. 16.00 Stift: Messe zum letzten Abendmahl:
Siegrid Jordan
  19.30 Dom: Messe zum letzten Abendmahl:
Annette Wenker / Resi Pieper
Karfreitag 14.04. 15.00 Dom: Feier vom Leiden und Sterben Christi:
Ellen Meyer / Stefan Boese

Ostersonntag: Hochfest der Auferstehung des Herrn
Ostersonntag 16.04. 05.00 Joh: Feier der Osternacht:
Claudia Richter / Willi Grevelhörster
  08.30 Dom: Hedwig Bröker
  10.00 Dom: Festmesse: Irmgard Voß-Brockmann
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Ostermontag 17.04. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Jana Bröker
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 19.04. 19.30 Joh: Siegrid Jordan
Freitag 21.04. 18.00 Joh: Renate Richter

2. Sonntag der Osterzeit (Weißer Sonntag)
Samstag 22.04. 18.30 Dom: Ludger Scheipers
Sonntag 23.04. 07.00 Joh: Resi Pieper
  10.00 Joh: Mechthild Bröker
  10.00 Dom Feier der Erstkommunion: Eigener Lektor!
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Mittwoch 26.04. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 28.04. 18.00 Joh: Maria Daldrup

3. Sonntag der Osterzeit
Samstag 29.04. 18.30 Dom: Maria Pieper
Sonntag 30.04. 07.00 Joh: Mechthild Bröker
  10.00 Joh: Norbert Wenderdel
  10.00 Dom: Feier der Erstkommunion: Eigener Lektor!
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 03.05. 19.30 Joh: Claudia Richter
Freitag 05.05. 18.00 Joh: Ursula Lürwer

4. Sonntag der Osterzeit
Samstag 06.05. 18.30 Dom: Heide Wolters
Sonntag 07.05. 07.00 Joh: Willi Grevelhörster
  10.00 Dom: Mechthild Eisenstecken
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 10.05. 19.30 Joh: Siegrid Jordan
Freitag 12.05. 18.00  Joh: Annette Wenker

5. Sonntag der Osterzeit
Samstag 13.05. 18.30 Dom: Mechthild Bröker
Sonntag 14.05. 07.00 Joh: Norbert Wenderdel
  10.00 Dom: Paul Brinkmann
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 17.05. 19.30 Joh: Irmgard Voß-Brockmann
Freitag 19.05. 18.00 Joh: Renate Richter

6. Sonntag der Osterzeit
Samstag 20.05. 18.30 Dom: Resi Pieper
Sonntag 21.05. 07.00 Joh: Ludger Scheipers
  10.00 Dom: Brigitte Koebrügge
  10.00 Stift: Herbert Noll
Mittwoch 24.05. 19.30 Joh: Vorabendmesse zum Christi Himmelfahrtstag: Maria Pieper
Donnerstag Christi Himmelfahrt 25.05. 07.00 Joh: Ellen Meyer
  10.00 Dom: Brigitte Koebrügge
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Freitag 26.05. 18.00 Dom: Siegrid Jordan

7. Sonntag der Osterzeit
Samstag 27.05. 18.30 Dom: Willi Grevelhörster
Sonntag 28.05. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Norbert Wenderdel
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 31.05. 19.30 Joh: Resi Pieper
Freitag 02.06. 18.00 Joh: Paul Brinkmann

Hochfest Pfingsten
Samstag 03.06. 18.30 Dom: Thomas Hertz
Pfingstsonntag 04.06. 07.00 Joh: Mechthild Eisenstecken
  10.00 Dom: Jana Bröker
  10.00 Stift: Herbert Noll
Pfingstmontag 05.06. 07.00 Joh: Mechthild Bröker
  10.00 Dom Maria Daldrup
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Mittwoch 07.06. 19.30 Joh: Siegrid Jordan
Freitag 09.06. 18.00 Joh: Ursula Lürwer

Dreifaltigkeitssonntag
Samstag 10.06. 18.30 Dom: Renate Richter
Sonntag 11.06. 07.00 Joh: Stefan Boese
  10.00 Dom: Norbert Wenderdel
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 14.06. 19.30 Joh: Vorabendmesse zum Hochfest Fronleichnam: Stefanie Reiling
Donnerstag
Fronleichnam 15.06. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  09.30 Dom: Ellen Meyer
Freitag 16.06. 18.00 Joh: Annette Wenker

11. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 17.06. 18.30 Dom: Irmgard Voß-Brockmann
Sonntag 18.06. 07.00 Joh: Thomas Hertz
  10.00 Dom: Hedwig Bröker
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 21.06. 19.30 Joh: Ursula Lürwer
Freitag 23.06. 18.00 Joh: Brigitte Koebrügge

12. Sonntag im Jahrskreis
Samstag 24.06. 18.30 Joh!: Resi Pieper
Sonntag 25.06. 07.00 Joh: Maria Pieper
  10.00 Freilichtbühne: Hagelfeier: Maria Daldrup
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 28.06. 19.30 Joh: Brigitte Koebrügge
Freitag 30.06. 18.00 Joh: Ludger Scheipers

13. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 01.07. 18.30 Dom: Willi Grevelhörster
Sonntag 02.07. 07.00 Joh: Claudia Richter
  10.00 Dom: Paul Brinkmann
  10.00 Stift: Herbert Noll
Mittwoch 05.07. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 07.07. 18.00 Joh: Heide Wolters

14. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 08.07. 17.00 Dom: Firmung: Renate Richter (Lektor!)
Sonntag 09.07. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Hedwig Bröker
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 12.07. 19.30 Joh: Siegrid Jordan
Freitag 14.07. 18.00 Joh: Maria Pieper

Weitere Termine, die für die liturgischen Dienste angeboten werden:
Wie bereits im letzten Plan vorab mitgeteilt, findet am Montag, 6. März 2017, um 19.30 Uhr, im Kolpingraum des Pfarrheims der Besinnungs-abend unter der Leitung von Pater Jaison und unserem pastoralen Mitar-beiter, Herr Thomas Kröger, für alle liturgischen Dienste statt, d. h. für alle Kommunionhelfer, Lektoren und für die Messdiener des Erwachsenendienstes.
Hierzu bedarf es keiner Anmeldung.

Außerdem bietet das Katholische Bildungswerk wieder einen Besinnungstag an und zwar am Samstag, 2. September 2017, von 9.30 bis 17.00 Uhr im Haus Ludgerirast, in der Benediktiner-Abtei Gerleve. Referent wird der Pastoralreferent Johannes Heimbach aus Münster sein.
Hierfür bedarf es allerdings einer Anmeldung im Pfarrbüro (Telefon: 62 09). Es wäre schön, wenn diese Anmeldung recht zeitnah erfolgen könnte, da nur eine gewisse Anzahl von Plätzen zur Verfügung steht.

Mit herzlichen Grüßen und eine gute Zeit bis zu den Sommerferien…

gez. Diakon Hans Richter