Lektorenplan

Einsatzplan vom 10. Dezember 2016 bis zum 01. März 2017

3 Adventssonntag:
Samstag 10.12. 18.30 Dom: Mechthild Eisenstecken
Sonntag 11.12. 07.00 Joh: Hedwig Bröker
  10.00 Dom: Maria Pieper
  10.00 Stift Elli Fehmer
  11.30 Joh: Familienmesse
Mittwoch 14.12. 19.30 Joh: Irmgard Voß-Brockmann
Freitag 16.12 18.00  Joh: Siegrid Jordan

4. Adventssonntag:
An diesem Samstag findet das Konzert „Nordrhein-Westfalen feiert Advent“ statt! Aus diesem Anlass feiern wir die hl. Messen in St. Johann!!!
Samstag 17.12. 18.30 Joh: Resi Pieper
Sonntag 18.12. 07.00 Joh: Claudia Richter
  10.00 Joh: Heide Wolters
  10.00 Stift: Herbert Noll
Mittwoch 21.12. 19.30 Joh: Ursula Lürwer
Freitag 23.12. 18.00 Joh: Brigitte Koebrügge

HOCHFEST   WEIHNACHTEN:
Samstag 24.12. 17.00 Dom: Willi Grevelhörster
Heilig Abend 22.00  Dom: Christmette: Irmgard Voß-Brockmann
Sonntag 25.12. 07.00 Joh: Hirtenamt: Paul Brinkmann
1. Weihnachtstag 09.00 Dom: Ellen Meyer
 10.00 Stift: Winfried Ahlers
  10.30 Dom: Festmesse: Jana Bröker
Montag 26.12. 07.00 Joh: Franz Ahlers
2. Weihnachtstag 10.00 Dom: Stefan Boese
 10.00 Stift Siegrid Jordan
Mittwoch 28.12. 19.30 Joh: Brigitte Koebrügge
Freitag 30.12. 18.00 Joh: Renate Richter

SILVESTER / NEUJAHR:
Samstag 31.12. 18.30 Dom: Messe zum Jahresabschluss! Resi Pieper
Sonntag 01.01. 07.00 Joh: Diese heilige Messe entfällt!
  10.00 Dom: Festmesse: Hedwig Bröker
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
  18.00 Dom: Abendmesse zum Neujahrstag:
Maria Daldrup
Mittwoch 04.01. 19.30 Joh: Jana Bröker
Freitag 06.01.   
Hl. Drei Könige 18.00 Joh: Festmesse: Mechthild Eisenstecken

Fest der Taufe des Herrn (Ende der Weihnachtszeit):
Samstag 07.01. 18.30 Dom: Annette Wenker
Sonntag 08.01. 07.00 Joh: Norbert Wenderdel
  10.00 Dom Heide Wolters
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 11.01. 19.30 Joh: Claudia Richter
Freitag 13.01. 18.00 Joh: Paul Brinkmann

2. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 14.01. 18.30 Dom: Paul Brinkmann
Sonntag 15.01. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Willi Grevelhörster
  10.00 Stift: Herbert Noll
Mittwoch 18.01. 19.30 Joh: Brigitte Koebrügge
Freitag 20.01. 18.00 Joh: Resi Pieper

3. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 21.01. 18.30 Dom: Ursula Lürwer
Sonntag 22.01. 07.00 Joh: Mechthild Bröker
  10.00 Dom: Katechesemesse zur Erstkommunion!
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 25.01. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 27.01. 18.00 Joh: Stefan Boese

4. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 28.01. 18.30 Dom: Hedwig Bröker
Sonntag 29.01. 07.00 Joh: Mechthild Eisenstecken
  10.00 Dom: Maria Daldrup
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Mittwoch 01.02. 19.30 Joh: Ellen Meyer
Freitag 03.02. 18.00 Joh: Renate Richter

5. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 04.02. 18.30 Dom: Maria Pieper
Sonntag 05.02. 07.00 Joh: Jana Bröker
  10.00 Dom: Katechesemesse zur Erstkommunion!
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 08.02. 19.30 Joh: Ludger Scheipers
Freitag 10.02. 18.00 Joh: Mechthild Bröker

6. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 11.02. 18.30 Dom: Irmgard Voß-Brockmann
Sonntag 12.02. 07.00 Joh: Annette Wenker
  10.00 Dom: Claudia Richter
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 15.02. 19.30 Joh: Paul Brinkmann
Freitag 17.02. 18.00  Joh: Mechthild Eisenstecken

7. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 18.02. 18.30 Dom: Willi Grevelhörster
Sonntag 19.02. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Brigitte Koebrügge
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Mittwoch 22.02. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 24.02. 18.00 Joh: Paul Brinkmann

8. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 25.02. 18.30 Dom: Maria Daldrup
Sonntag 26.02. 07.00 Joh: Ellen Meyer
  10.00 Dom: Ludger Scheipers
  10.00 Stift Ursula Lürwer
Mittwoch 01.03. 19.30 DOM: Aschermittwoch!!! Stefan Boese
Freitag 03.03. 18.00 Joh: Siegrid Jordan

Ein Hinweis vorab:
Am Montag, 6. März 2017, findet um 19.30 Uhr, im Kolpingraum des Pfarrheims der Besinnungsabend unter der Leitung von unserem Propst für die liturgischen Dienste statt, d. h. für alle Kommunionhelfer, Lektoren und für die Messdiener des Erwachsenendienstes. Vielleicht tragt Ihr Euch diesen Termin schon einmal in Euren Kalender ein.


Liebe Lektorinnen und Lektoren,

das Jahr neigt sich dem Ende, die Tage werden kürzer, der vorweihnachtliche Stress scheint unvermeidbar.
So wünsche ich Euch vor allem eines:
Zeit
Zeit zum inne halten
Zeit für ein gutes Gespräch – unter Freunden
Zeit für IHN.

gez. Euer Hans Richter

Lektorendienst vom 06. Juli bis zum 09. Dezember 2016

15. Sonntag im Jahreskreis:
Mittwoch 06.07. 19.30 Joh: Franz Ahlers
Samstag 09.07. 18.30 Dom: Mechthild Bröker
Sonntag 10.07. 07.00 Joh: Willi Grevelhörster
  10.00 Dom: Jana Bröker
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Freitag 15.07. 18.00 Dom: Mechthild Eisenstecken

16. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 16.07. 18.30 Dom: Brigitte Koebrügge
Sonntag 17.07. 07.00 Joh: Irmgard Voß-Brockmann
  10.00 am Ludgerusbrunnen: Paul Brinkmann
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Freitag 22.07. 18.00 Dom: Resi Pieper

17. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 23.07. 18.30 Dom: Heide Wolters
Sonntag 24.07. 07.00 Joh: Claudia Richter
  10.00 Dom: Willi Holtkamp
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Mittwoch 27.07. 19.30 Joh: Ludger Scheipers
Freitag 29.07. 18.00 Dom: Renate Richter

18. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 30.07. 18.30 Dom: Maria Daldrup
Sonntag 31.07. 07.00 Joh: Norbert Wenderdel
  10.00 Dom: Annette Wenker
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Freitag 05.08. 18.00 Dom: Maria Pieper

19. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 06.08. 18.30 Dom: Irmgard Voß-Brockmann
Sonntag 07.08. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 am Archidiakonat: Stefan Boese
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 10.08.. 19.30 Joh: Ursula Lürwer
Freitag 12.08. 18.00 Dom: Willi Grevelhörster

20. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 13.08. 18.30 Dom: Paul Brinkmann
Sonntag 14.08. 07.00 Joh: Ellen Meyer
  10.00 Dom: Hedwig Bröker
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 17.08. 19.30 Joh: Mechthild Eisenstecken
Freitag 19.08. 18.00 Dom: Brigitte Koebrügge

21. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 20.08. 18.30 Dom: Willi Holtkamp
Sonntag 21.08. 07.00 Joh: Ludger Scheipers
  10.00 Dom: Jana Bröker
  10.00 Stift: Herbert Noll
Mittwoch 24.08. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 26.08. 18.00 Joh: Mechthild Bröker

22. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 27.08. 18.30 Dom: Ludger Scheipers
Sonntag 28.08. 07.00 Joh: Paul Brinkmann
  10.00 Dom: Resi Pieper
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Mittwoch 31.08. 19.30 Joh: Ursula Lürwer
Freitag 02.09. 18.00 Joh: Maria Daldrup
Freitag 02.09.   Radtour für liturgische Dienste! Einladung kommt!

23. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 03.09. 18.30 Dom: Claudia Richter
Sonntag 04.09. 07.00 Joh: Norbert Wenderdel
  10.00 Dom: Heide Wolters
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
  18.00 Uhr: Update-Messe:
Mittwoch 07.09. 19.30 Joh: Mechthild Bröker
Freitag 09.09. 18.00 Joh: Maria Pieper

24. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 10.09. 18.30 Dom: Hedwig Bröker
Sonntag 11.09. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Willi Grevelhörster
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 14.09. 19.30 Joh: Claudia Richter
Freitag 16.09. 18.00 Joh: Stefan Boese

25. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 17.09. 18.30 Dom: Irmgard Voß-Brockmann
Sonntag 18.09. 07.00 Joh: Brigitte Koebrügge
  10.00 Dom: Anmeldegottesdienst d. Erstkommunion-kinder = kein Lektor erforderlich!
  10.00 Stift: Herbert Noll
Mittwoch 21.09. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 23.09. 18.00 Joh: Renate Richter
26. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 24.09. 18.30 Dom: Annette Wenker
Sonntag 25.09. 07.00 Joh: Ludger Scheipers
  10.00 Dom: Ellen Meyer
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 28.09. 19.30 Joh: Mechthild Eisenstecken
Freitag 30.09. 18.00 Joh: Heide Wolters

27. Sonntag im Jahreskreis:  ERNTEDANK
Samstag 01.10. 18.30 Dom: Stefan Boese
Sonntag 02.10. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Maria Pieper
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
  18.00 Joh: Update-Messe
Mittwoch 05.10. 19.30 Joh: Ellen Meyer
Freitag 07.10. 18.00 Joh: Claudia Richter

28. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 08.10. 18.30 Dom: Maria Daldrup
Sonntag 09.10. 07.00 Joh: Resi Pieper
  10.00 Dom: Ludger Scheipers
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 12.10. 19.30 Joh: Brigitte Koebrügge
Freitag 14.10. 18.00 Joh: Willi Holtkamp

29. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 15.10. 18.30 Dom: Norbert Wenderdel
Sonntag 16.10. 07.00 Joh: Willi Grevelhörster
  10.00 Dom: Irmgard Voß-Brockmann
  10.00 Stift: Elli Fehmer
Mittwoch 19.10. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 21.10. 18.00 Joh: Annette Wenker

30. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 22.10. 18.30 Dom: Heide Wolters
Sonntag 23.10. 07.00 Joh: Mechthild Eisenstecken
  10.00 Dom: Stefan Boese
  10.00 Stift: Winfried Ahlers
Mittwoch 26.10. 19.30 Joh: Ursula Lürwer
Freitag 28.10. 18.00 Joh: Renate Richter

31. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 29.10. 18.30 Dom: Ellen Meyer
Sonntag 30.10. 07.00 Joh: Ludger Scheipers
  10.00 Dom: Messfeier mit Erstkommunionkate- chese = kein Lektor erforderlich!!!
  10.00 Stift: Herbert Noll
Montag 31.10. 19.30 Joh: Mechthild Bröker
ALLERHEILIGEN
= Dienstag, 01.11. 07.00 Joh: Franz Ahlers
 10.00 Dom: Renate Richter
 10.00 Stift: Siegrid Jordan
ALLERSEELEN, = Mittwoch, 02.11. 19.30 Dom: Brigitte Koebrügge
Freitag  04.11. 18.00 Joh: Hedwig Bröker

32. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 05.11. 18.30 Dom: Jana Bröker
Sonntag 06.11. 07.00 Joh: Resi Pieper
  10.00 Dom: Willi Grevelhörster
  10.00 Stift: Elli Fehmer
  18.00 Joh: Update-Messe
Mittwoch 09.11. 19.30 Joh: Paul Brinkmann
Freitag 11.11. 18.00 Joh: Willi Holtkamp

33. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag 12.11. 09.30 bis 17.00 Uhr Besinnungstag für Liturgische Dienste im Haus Ludgerirast im Kloster Gerleve von 9.30 bis 17.00 Uhr. Die Leitung hat Pastoralreferent Johannes Heimbach. 
Samstag 12.11. 18.30 Dom: Claudia Richter
Sonntag 13.11. 07.00 Joh: Ellen Meyer
  10.00 Dom: Annette Wenker
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
Mittwoch 16.11. 19.30 Joh: Mechthild Bröker
Freitag 18.11. 18.00 Joh: Resi Pieper

Freitag 18.11. Lektorenschulung – Aufbaukurs von
18.00 bis 21.30 Uhr in der Kolping-Bildungsstätte Coesfeld
Samstag 19.11. Lektorenschulung – Aufbaukurs von
09.30 bis 17.00 Uhr in der Kolping-Bildungsstätte Coesfeld; Ziel dieses Aufbaukurses, der sich an Lektorinnen und Lektoren wendet, die schon längere Zeit diesen Dienst tun und sich weiter qualifizieren möchten. Anmeldungen bitte über das Pfarrbüro, Telefon: 62 09.

Hochfest Christkönigssonntag:        Letzter Sonntag im Kirchenjahr
Samstag  18.30 Dom: Norbert Wenderdel
Sonntag 20.11. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Maria Daldrup
  10.00 Stift: Siegrid Jordan
Mittwoch 23.11. 19.30 Joh: Ellen Meyer
Freitag 25.11. 18.00 Joh: Brigitte Koebrügge

1. Adventssonntag:    Lesejahr A
Samstag 26.11. 18.30 Dom: Paul Brinkmann
Sonntag 27.11. 07.00 Joh: Mechthild Bröker
  10.00 Dom: Renate Richter
  10.00 Stift: Herbert Noll
Mittwoch 30.11. 19.30 Joh: Stefanie Reiling
Freitag 02.12. 18.00 Joh: Stefan Boese

2. Adventssonntag: 
Samstag 03.12. 18.30 Dom: Willi Grevelhörster
Sonntag 04.12. 07.00 Joh: Franz Ahlers
  10.00 Dom: Adventsmesse mit Tauferneuerung der Erstkommunionkinder – kein Lektor erforderlich!
  10.00 Stift: Ursula Lürwer
  18.00 Joh: Update-Messe
Mittwoch 07.12. 19.30 Joh: Ludger Scheipers
Freitag 09.12. 18.00 Joh: Ursula Lürwer


Liebe Lektorinnen und Lektoren,

zunächst begrüße ich in unserer Runde Ursula Lürwer und Resi Pieper, die mit uns den Lektorendienst in Zukunft verstärken werden.
Da wir in nächster Zeit auch am Freitag um 18.00 Uhr Gottesdienst feiern, möchte ich euch bitten, mir Nachricht zu geben, wer um diese Zeit den Lektorendienst übernehmen kann.
Außerdem findet ihr im Plan auch Hinweise für die Lektorenschulung am 18./19. November. Anmeldung hierfür, wie auch zu dem Besinnungstag am 12. November bitte möglichst bald im Pfarrbüro ( Telefon: 62 09).

Wie in den vergangenen Jahren haben Ulla Kratz und Bärbel Bracht wieder eine Wanderung oder Radtour mit den liturgischen Diensten vor und zwar am 2. September2016 . Hierfür kommt noch eine Einladung. Bitte aber unbedingt den Termin schon vormerken.

Eine schöne Urlaubszeit und liebe Grüße

gez. Hans Richter Diakon em.